В парикмахерской моде осенне-зимнего сезона можно выделить три главные тенденции - натуральность и женственность, подчеркнуто элегантный ретро-образ 1920-40-х годов и поп-стилистика 1980-х.

Чтобы выглядеть модной, вовсе не обязательно кардинально менять стиль. Парикмахеры предлагают стрижки и укладки как для ультракоротких, так и для полудлинных и длинных волос. А если решили изменить цвет, выбирайте натуральную палитру!

Ретро-шик 1920-40-х годов

Такого образа в прическах вне зависимости от веяний моды придерживаются российская икона стиля, актриса и режиссер Рената Литвинова и американская звезда бурлеска Дита фон Тиз. Для выходов в свет и ежедневных укладок обе звезды выбирают "холодную волну", которая была популярна в начале XX века.

С такой прической расхаживали голливудские актрисы и светские дамы с начала 1920-х и вплоть до окончания Второй мировой войны. Укладка "холодная волна" была признанным эталоном элегантности и принадлежности к высшему свету. Каждый завиток укладывался вручную на отвар льняного семени, волосам давали высохнуть естественным путем, а затем закрепляли шпильками и укладочными средствами с блеском.

С тех пор прошло много лет, но "холодная волна" - по-прежнему очень трудоемкая и сложная укладка, которую все так же делают вручную, однако отвар льняного семени успешно заменили современные укладочные средства, которые отлично держат завитки даже при сильном ветре и дарят волосам бриллиантовый блеск.

Разумеется, такая прическа требует завершенности образа.

В одежде приветствуются рюши, жабо, открытые плечи, длинные платья, корсеты, приталенные пиджаки, юбки на высоком поясе и другие женственные и элегантные вещи. В ретро-макияже глаза выделяют стрелками и темными тенями, губы оставляют бледными. Или, наоборот, сочные губы сочетают с неярко накрашенными глазами.
Прически поп-звезд 80-х

Как они выглядят? Посмотрите фотографии Мадонны на заре ее карьеры, вспомните кудрявые и необъятные гривы рокеров. Чем больше будет творческого беспорядка и объема в ваших волосах - тем лучше. На пике популярности мелкие кудри, которые намеренно разлохмачивают щеткой и сбрызгивают лаком. Длинные челки снова начесывают и ставят набок.

С чем носить такую красоту? Разумеется, с такой же эксцентричной одеждой и ярким макияжем. 1980-е характеризуются чрезмерностью.

В то время женщины подчеркивали все свои достоинства, поэтому на лице "рисовали" яркие глаза, черные брови, бронзовые скулы и сочные губы, а мини-юбки носили с декольте, оголяя практически все тело. До недавнего времени такая манера краситься и одеваться казалась вульгарной, но именитые кутюрье решили вернуть в моду диско и рок-шик прошлых лет.
Модные стрижки на каждый день

Однако ретро-стиль и диско 80-х - образы, которые в офисе вряд ли оценят. Какие же прически и стрижки выбрать на каждый день?

Главный хит зимнего сезона - ультракороткие стрижки. Если вы давно мечтали очень коротко подстричься, сейчас для этого самое время. В моде прически и укладки в стиле первой топ-модели Твигги: прямые волосы аккуратно зачесывают за уши или делают косой пробор. Но это далеко не единственный вариант.

В моде также объемные укладки и кудри, стрижки в форме трапеции, асимметричные стрижки и, конечно же, челки.

Если не хотите кардинально менять прическу и длину волос, выбирайте каскадные (ступенчатые) стрижки. Они сохраняют длину и придают прическе объем.

По-прежнему актуален "боб", как на прямых, так и на кудрявых волосах, но стрижка стала длиннее.